ПН-ПТ: 9:00 — 17:00 | СБ: с 10:00 до 15:00 | ВС: выходной

Особенности монтажа поликарбоната

Особенности монтажа поликарбоната

На свойства и срок службы конструкций из поликарбоната влияет не только качество основного материала. Не менее важно уделить внимание и выбору комплектующих — профилей, термошайб и других. Кроме того, монтажные работы желательно выполнять с использованием спецоборудования: это намного повысит эффективность сборки.

Наилучшее решение — поручить это дело профессионалам, имеющим аналогичный опыт и знающим все особенности обращения с материалом. Но это вовсе не означает, что самостоятельно выполнить такую работу невозможно. Если купить теплицу из сотового поликарбоната с набором готовых комплектующих, ее вполне можно собрать самому, сэкономив на цене услуг монтажников. Достаточно лишь иметь минимальный опыт выполнения аналогичных операций.

Для качественной сборки конструкций из поликарбонатных панелей нужен профиль следующих видов:

  • Соединительный;
  • Угловой;
  • Пристенный;
  • Торцевой;
  • Коньковый

Кстати, функция профилей состоит не только в соединении элементов конструкции в единое целое. Они также обеспечивают герметичность внутренних камер полимера. Сами по себе погодные явления не несут особого вреда для поликарбоната. Однако без хорошей изоляции торцов профиля возникают другие проблемы. Во-первых, термозащита значительно снижается. Во-вторых, с водой в камеры поликарбоната попадают пыль и загрязнения, и удалить их оттуда впоследствии нельзя. Покрытия темнеют и мутнеют.

При монтаже монолитных поликарбонатных систем профиль обычно не применяется, достаточно термошайб. Без них устанавливать системы нельзя, поскольку при повышении температуры материал начинает расширяться, что может привести к разгерметизации и другим неприятным последствиям.

Закажи обратный звонок