ПН-ПТ: 9:00 — 17:00 | СБ: с 10:00 до 15:00 | ВС: выходной

Особенности выбора сотового поликарбоната

Особенности выбора сотового поликарбоната

Поликарбонат обладает широким набором технических преимуществ, которые делают его востребованным для строительства самых разных конструкций. Разумеется, чтобы оценить этот материал на практике нужно, во-первых, выбрать, качественные панели и комплектующие, а во-вторых, определить наиболее подходящую толщину плит. На рынке присутствует огромное количество поддельных материалов и недобросовестных продавцов. Не стала исключением и продажа сотового поликарбоната. В интернете и на реальных точках торговли можно видеть множество предложений дешевых полимеров, причем, на первый взгляд, приобретение выглядит достаточно выгодной сделкой.

Чем опасно приобретение материала низкого качества? Системы с его использованием никогда не будут так прочны, надежны, защищены от холода и эффектны визуально, как те, что возведены с применением хорошего сотового поликарбоната. Если купить по низкой цене подделку, конструкция может начать разрушаться с первым же наступлением холодов или непогоды. Под действием естественных факторов некачественный полимер быстро темнеет, начинает пропускать воду и воздух, в нем появляются разломы.

Настоящие же поликарбонатные панели, изготовленные с полным соблюдением технологии, ведут себя совсем по-другому. Они отлично защищают от холода и влаги, не темнеют, не трескаются и обеспечивают звукоизоляцию, сохраняя свои свойства в течение десятилетий. Так стоит ли говорить об экономии при покупке дешевого поликарбоната? Пожалуй, нет. Низкая закупочная цена обернется огромными последующими тратами на ремонт или замену покрытий.

Марки и производители

Есть несколько компаний-производителей, широко известных высоким качеством своей продукции. Среди европейских фабрик это:

  • POLYGAL (израильская компания, которая впервые вывела на мировой рынок поликарбонат).
  • BRETT NARTIN (Великобритания).
  • PALRAM (совместное производство Израиль-Германия)

Существуют и другие, менее известные европейские марки. Что касается полимеров отечественного производства, наибольшее распространение получила продукция компании ПОЛИГАЛЬ ВОСТОК. Это сотовый поликарбонат, производимый в сотрудничестве с концерном POLYGAL. Еще одна компания, выпускающая продукцию высокого качества – NOVATTRO. Полимерные системы, изготавливаемые под этими двумя брендами, отлично себя зарекомендовали при эксплуатации в непростых российских климатических условиях, включая северную и центральную части страны.

Стоит ли приобретать сотовый поликарбонат производства Китая?

Китай постоянно наращивает темпы производства материалов самых разных видов, и во многих случаях можно говорить о вполне достойном уровне продукции. Что же касается китайского поликарбоната, специалисты пока не спешат сравнивать его по качеству с европейским или российским, хотя при покупке можно весьма прилично сэкономить в цене. Есть, конечно, и полимеры довольно высокого качества, однако определить это с высокой степенью точности может только профессионал.

Если нужно снизить затраты без особого риска, можно установить системы из поликарбонатных панелей китайского производства на внутренних помещениях и поверхностях, применять их на участках, не подвергающихся серьезным воздействиям.

Как выбрать оптимальную толщину сотового поликарбоната

В первую очередь, требуемая толщина будет зависеть от назначения панелей, а также условий будущей эксплуатации. Наименьшая стандартная толщина материала составляет 4 мм. Такие покрытия можно использовать лишь для элементов с невысокой нагрузкой, например, из него делают навесы над входной группой. Можно купить 4-х миллиметровый поликарбонат и для обычной дачной теплицы при условии монтажа на достаточно мощный каркас и с обязательным расчетом нужного числа боковых крепежных элементов, которые усилят конструкцию. Для более крупных сооружений панели такой толщины применять не рекомендуется еще и ввиду того, что они не обеспечат нужный уровень теплоизоляции.

Для теплиц, производимых для индивидуальных хозяйств и запроектированных с большим размером панелей, можно купить сотовый поликарбонат, имеющий толщину 6-8 мм. Он также отлично подойдет для покрытия бассейнов, входных групп объектов различного назначения, строящихся в регионах с мягким климатом.

8-10-миллиметровые панели применяются для больших агропромышленных конструкций. Они способны выдерживать серьезные температурные перепады и сильные ветры. Покрытия такой толщины идут также на производство шумозащитных экранов, используются при строительстве зданий общественного пользования. При таких стандартных размерах поликарбонат отлично показывает свои лучшие характеристики – прочность, способность противостоять осадкам и низким температурам.

Закажи обратный звонок